Стоимость строительства Верхненарынского каскада в 24 млрд. руб. вполне обоснована. Об этом сообщает пресс-служба компании в ответ на заявления депутата парламента Равшана Жээнбекова, который обвинил российскую компанию “РусГидро” в завышении закупочных цен, а также в удорожании строительства четырех гидроэлектростанций на реке Нарын.

По информации компании, строительство Верхненарынского каскада ГЭС ведет не российская компания, а совместное предприятие – ЗАО “Верхненарынские гидроэлектростанции”, в котором в равных долях представлены Кыргызстан (ОАО “Электрические станции”) и Россия (ОАО “Русгидро”). Возврат средств, вложенных в строительство, будет производить ЗАО “ВНКГ” из своей финансово-хозяйственной деятельности, и бюджет КР не связан с этим процессом.

Закупочная деятельность осуществляется на основании законодательства КР путем проведения открытых конкурсов. Процесс закупок абсолютно прозрачен, находящиеся в открытом доступе материалы сами опровергают утверждения о манипулировании ценами.

Финансирование строительства каскада ГЭС на реке Нарын, согласно межправительственным соглашениям, осуществляется полностью российской стороной. Таким образом, Кыргызстан получает объекты гидроэнергетики, которые будут построены в течение 6 лет без привлечения собственных бюджетных средств. Стоимость каскада ГЭС на Нарыне определена в 24 млрд. руб., что по курсу ноября 2014 г. составляет $727 млн. Стоимость проекта рассчитывало ОАО “Ленгидропроект”.

Ранее озвученная стоимость строительства в $413 миллионов является предварительной, в ценах 2008-2009 гг. Эта цифра никогда не фигурировала в официальных документах и используется для спекуляций. Точно так же, как и непонятно, из каких источников взята стоимость проекта в $850 млн.

ЗАО “Верхненарынские ГЭС” является непосредственным оператором проекта строительства каскада. Доли в уставном капитале общества разделены в паритетном порядке между “РусГидро” и “Электрическими станциями”. Каскад не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.

“РусГидро” – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав “РусГидро”, составляет 37,5 ГВт, включая мощности ОАО “РАО “Энергетические системы Востока”, а также самую новую и современную гидроэлектростанцию России – Богучанскую ГЭС. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий