Крымский “Черноморнефтегаз”, добывающий около 2 млрд. куб. м газа в год, в ближайшее время выставят на конкурс, пишет российский Коммерсант. Об этом сообщил вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Актив продадут на торгах, в которых могут участвовать как российские, так и международные компании.

Компанией уже заинтересовался “Газпром”. Бывший зампред правления Владимир Печун даже заявлял, что “Черноморнефтегаз” может стать структурным подразделением российской монополии. Якобы в их головном офисе уже работают российские представители, которых, впрочем, никто из сотрудников не видел.

“Черноморнефтегаз” разрабатывает три месторождения в Азовском море и четыре в Черном море, а также одно нефтяное месторождения. В 2013 г. добыча газа выросла на 40,6% до 1,65 млрд. куб. м. Общий объем запасов – 66 млрд. куб. м газа и 22 млн. т нефти. Перспективные залежи – 73 млрд. куб. м газа и 51 млн. т нефти. Но если “Газпром” купит “Черноморнефтегаз” (эксперты считают этот вопрос уже решенным), то для него это будет небольшим приобретением – всего 0,5% дополнительной добычи и запасов. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий