Премьер-министр Арсений Яценюк отмечает необходимость усиления энергетической безопасности Украины. Об этом он сказал на пресс-конференции после переговоров с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

А. Яценюк рассказал, что на уровне правительств Украины и Германии обсуждаются 4 основных вопроса. При этом он отметил, что первый вопрос касается энергетической безопасности.

“Нам необходимы реверсные поставки газа в Украину от стран-членов Европейского Союза, чтобы обеспечить энергетическую безопасность Украины”, – сказал А. Яценюк.

Вторым вопросом он назвал борьбу с коррупцией.

“Так как ни одной коррумпированной стране никакие страны не будут предоставлять финансовую помощь”, – добавил А. Яценюк.

В этой связи он подчеркнул, что основание антикоррупционного бюро и техническая помощь Германии по борьбе с коррупцией, а также наказание всех виновных в отмывании средств и разворовывании Украины очень важны.

К третьему вопросу А. Яценюк отнес демонополизацию украинской экономики и создание в Украине настоящих рыночных условий для того, чтобы функционировал украинский бизнес и приходили инвесторы.

В заключение премьер-министр сказал, что к четвертому вопросу относится военно-техническое сотрудничество. “Для помощи в переоснащении и усилении украинских Вооруженных сил”, – резюмировал А. Яценюк.

Также он поблагодарил Германию за четкую позицию в поддержке украинского суверенитета и территориальной целостности.

Как сообщало агентство, А. Яценюк заявляет о намерении России установить цену на газ для Украины на уровне $500/тыс. куб. м с апреля. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий