Заместитель генерального директора Иранской национальной буровой компании по вопросам проведения буровых работ Мохаммед Реза Такаеди сообщил, что на 17 фазе газового месторождения Южный Парс пробурено 11 скважин, и на данный момент они передаются нефтегазовой компании Pars Oil&Gas, которая занимается проектом по разработке названной фазы.

По словам М.Р. Такаеди, перед компанией, которую он представляет, стояла задача пробурить в общей сложности 22 скважины на 17 и 18 фазах месторождения Южный Парс. На 18 фазе буровые работы были завершены в конце января.

М. Р. Такаеди подчеркнул, что все работы на названных фазах завершены практически в установленные контрактом сроки и это можно считать большим успехом Иранской национальной буровой компании с учетом условий, в которых эти работы проводились.

В свое время названная компания проводила буровые работы на 9 и 10 фазах месторождения Южный Парс, и полученный на этих фазах опыт был с успехом применен на 17 и 18 фазах. В общей сложности на всех перечисленных фазах пробурено 46 скважин.

На 17 и 18 фазах планируется получать по 50 млн. куб. м природного газа, 80 тыс. барр. газового конденсата и 400 т серы в сутки и производить около 1 млн. т этана и более 1 млн. т сжиженного газа (пропана и бутана) в год. (Iran.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий