Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже находящихся в федеральной собственности акций ряда акционерных обществ газовой промышленности “Газпрому”. Документ опубликован на официальном сайте правительства.

Правительство продаст “Газпрому” по одной акции ОАО “Чеченгазпром”, ОАО “Чеченгаз”, ОАО “Газстрой” (Грозный), ОАО “Кировгипрогаз” (Киров), ОАО “Московский газоперерабатывающий завод” (Московская обл.), ОАО “Саранскмежрайгаз” (Саранск), ОАО “Тувгаз” (Кызыл).

В справке к распоряжению отмечается, что 100% минус одна акция семи указанных компаний были внесены в уставный капитал “Роснефтегаза” в 2008 г. Позже “Роснефтегаз” продал акции ГРО “Газпрому”, а в собственности правительства осталось по одной акций указанных ГРО.

В этой связи ОАО “Газпром” обратилось в адрес Росимущества с просьбой рассмотреть вопрос о возможной последующей передаче находящихся в федеральной собственности акций вышеуказанных организаций в собственность ОАО “Газпром” в целях их консолидации, повышения качества корпоративного управления и разработки оптимальной стратегии развития этих обществ.

Согласно подпункту 15 пункта 2 статьи 3 Федерального закона “О приватизации государственного и муниципального имущества” федеральное имущество может быть отчуждено на основании решения Правительства России, принимаемого в целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики.

Таким образом, продажа находящихся в федеральной собственности акций вышеуказанных газораспределительных обществ в пользу ОАО “Газпром” целесообразна.

Реализация ОАО “Газпром” находящихся в федеральной собственности акций газораспределительных обществ создает условия для совершенствования корпоративной структуры и повышения эффективности общества. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий