Поставки топлива на атомные станции Украины идут без сбоев, заявил 27 марта глава госкорпорации “Росатом”.

“Сейчас, наверное, не самый простой момент взаимоотношений между Россией и Украиной, но ни одного сбоя с поставками топлива на атомные станции Украины нет. Мы свои обязательства исполняем всегда, это вопрос репутации и доверия”, – сказал Сергей Кириенко в Москве.

“Только что у нас состоялась очередная поставка топлива на украинские станции, сейчас мы ожидаем эшелон с отработанным топливом, мы как раз взаимодействуем с коллегами. Причина очень простая – долгосрочные, системные и фундаментальные интересы, которые связаны с безопасностью, с долгосрочными экономическими интересами”, – отметил глава «Росатома».

6 марта Госатомрегулирования Украины отменило запрет на перевозку ядерных и других радиоактивных материалов через территорию Украины. Запрет на передвижение по территории Украины железнодорожных составов с продукцией ядерно-топливного цикла действовал с конца января 2013 г. Ранее, 5 марта, на совещании у президента РФ вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил о проблемах с транзитом ядерного топлива через территорию Украины в Восточную Европу. (Пресс-служба госкорпорации “Росатом”/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий