Об этом рассказал председатель правления АО “Социально-предпринимательская корпорация “Тобол” Арман Алиев. “В ближайшей перспективе особое внимание будет уделено двум значимым для региона направлениям. Первое – созданию Кластера добычи и переработки угля на месторождениях Тургайского бассейна, запасы которого учтены в количестве более 7 млрд. т: Кушмурунcкое, Кызылтальское, Орловское и Эгинсайское месторождения”, – отметил он.

По его словам, для полной комплексной оценки месторождений бассейна и экономической целесообразности его освоения необходимо проведение дополнительных геологоразведочных работ с уклоном на изучение технологических свойств угля и изучение инженерно-геологических условий.

“Общая стоимость создания угольного кластера с учетом всех расходов, в том числе строительство ТЭС на 2000 МВт и углехимического комбината, по предварительным расчетам составит не менее $5 млрд. Второе направление – создание совместно с ТОО “Cоколовка” горнодобывающего комплекса на базе 10 месторождений железных руд. Мы уже говорили о том, что каждое из месторождений в отдельности не представляет интереса для крупных инвесторов в силу несущественных запасов. Объединение же таких мелких месторождений позволит повысить их инвестиционную привлекательность и уменьшить затраты на разработку месторождений железных руд”, – говорит он.

Таким образом, продолжает А. Алиев, учитывая масштабность проектов в горнорудной отрасли и существующие возможности привлечения инвестиций в разработку и геологоразведку месторождений, проекты в сфере недропользования важны для экономики региона, так как полученные доходы СПК от недропользования будут реинвестированы в другие сектора экономики.

“Более того, приток инвестиций и сопутствующий им трансферт передовых технологий будет способствовать, в конечном итоге, увеличению объема внутреннего валового продукта”, – заключил он. (BNews.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий