Специальный межрайонный суд Астаны 26 марта аннулировал допсоглашения 2004-2005 гг. о передаче от АО “НАК “Казатомпром” к ТОО “СП “Бетпак Дала” и ТОО “Кызылкум” контрактов недропользования на месторождения Акдала, Харасан и Южный Инкай, говорится в сообщении подконтрольной «Росатому» урановой компании Uranium One (владеет 70%”СП “Бетпак Дала” и 30%ТОО “Кызылкум”). Согласно законодательству Казахстана, решение суда вступит в силу через 15 дней.

В сообщении Uranium One говорится, что судебное разбирательство относилось к событиям, произошедшим за 2-3 года до того, как Uranium One стала совладельцем в этих компаниях. “Бетпак Дала” и “Кызылкум” намерены обжаловать решение казахского суда. Кроме того, Uranium One инициировало переговоры с “Казатомпром” о получении новых лицензий на месторождения “Акдала”, “Харасан” и “Южный Инкай”, если решение суда вступит в силу.

Uranium One стала совладельцем “СП “Бетпак Дала” и “Кызылкум”, осуществив в 2007 г. слияние с UrAsia, которая в 2005 г. выкупила эти доли за $420 млн. Инвесторы UrAsia не раскрывались. (Mining.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий