Совместное предприятие с участием национальной атомной компании Казахстана “Казатомпром” и Uranium One Holding планирует приступить к добыче скандия на уранодобывающих предприятиях в Казахстане, сообщил президент Uranium One Holding Вадим Живов, по сведениям ИА Новости-Kазахстан.

Еще одним участником проекта является российское ООО “Интермикс Мет”, разработавшее экономически эффективный способ извлечения скандия из продуктивных растворов, поступающих из-под земли при добыче урана методом скважинного подземного выщелачивания (СПВ).

“Все продажи пойдут через совместное предприятие, которое будет создано для реализации проекта. Мы договорились с “Интермикс Мет” о передаче разработанной ими технологии попутной добычи в эксклюзивное пользование СП. Мы ожидаем, что основной объем конечной продукции будет продаваться по долгосрочным контрактам”, – сказал Живов в интервью отраслевому изданию “Атомный эксперт”.

Собеседник издания отметил, что у “Казатомпрома” в данный момент действуют соглашения с рядом японских компаний потребителей скандия. Кроме того, по его данным, Казахстан сегодня активно развивает альтернативную энергетику, и в ряде проектов используется скандий. “Интермикс Мет” поставляет скандий и продукты на его основе целому ряду предприятий Роскосмоса и госкорпорации “Ростех”.

Проектная мощность СП – 6 т продукции в год. Пик цен на этот металл наблюдался в 2011 г., когда килограмм 99,5%-ного оксида скандия стоил примерно $5 тыс. В настоящее время цена на металл находится в районе $3,6 тыс. По прогнозам, с 2019 г. ожидается стабилизация цены на уровне $3 тыс.

Первую продукцию СП планирует получить в 2016 г. Приступить к производству планируется на ТОО “Каратау”, где содержание скандия в продуктивных растворах, по предварительным результатам, наиболее привлекательное.

Объем инвестиций в проект составляет $60 млн. Планируется, что проект будет финансироваться за счет средств компаний-участников СП. Кроме того, предполагается, что будут привлечены инвестиции компаний – потенциальных потребителей продукции и банковское финансирование.

Скандий высокопрочный материал, который используется в конструкции спутников, ракет, при конструировании роботов, в лазерной технике. Сплавы этого металла также применяются и в других областях, например для изготовления высококлассного ударопрочного спортивного инвентаря, такого как рамы для велосипедов, клюшки для гольфа.

Uranium One – 100%-ная дочерняя компания ОАО “Атомредметзолото” (АРМЗ), в свою очередь являющегося 100%-ной дочерней компанией государственной корпорации по атомной энергии “Росатом” (Россия). (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий