Строительство Верхненарынского каскада ГЭС начнется в апреле. Генеральный директор “Ленгидропроекта” Владимир Пехтин и председатель правления ЗАО “Верхненарынские ГЭС” Игорь Горбенко подписали договор на выполнение проектно-изыскательских работ, чтобы в этом году начать строительство первоочередных сооружений каскада. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Электрические станции”.

По ее данным, договор предусматривает выполнение “Ленгидропроектом” инженерных изысканий, разработку проектной и рабочей документации для возведения гидроэлектростанций каскада и необходимой для их строительства инфраструктуры. Согласно техническому заданию и календарному плану, проектные работы разбиты на несколько этапов и начнутся в апреле 2014 г. Выпуск проектной и рабочей документации по всем станциям каскада планируется завершить к 2019 г., когда должна быть введена в эксплуатацию последняя станция каскада.

В 2013 г. “Ленгидропроект” разработал технико-экономическое обоснование выбора площадок строительства Верхненарынского каскада. При проведении изыскательских работ планируется привлечь кыргызские компании на условиях субподряда.

В настоящее время построена первая очередь вахтового поселка, введены в эксплуатацию бетонный завод производительностью 35 куб. м в час и дробильно-сортировочный комплекс, ведется строительство подъездных дорог. Верхненарынский каскад ГЭС планируется построить в течение 6 лет, первые гидроагрегаты на головной Нарынской ГЭС-1 должны быть введены в эксплуатацию уже в 2016 г.

Доли в уставном капитале общества разделены в паритетном порядке между ОАО “РусГидро” и ОАО “Электрические станции”. Каскад не будет оказывать влияния на водный режим реки Нарын и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, расположенных ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий