Население северного региона в апреле будет платить за кубометр природного газа 16,79 сома, южного – 16,73. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Кыргызгаз”.

В прошлом месяце население республики платило 16,64 сома за кубометр голубого топлива. Стоимость газа меняется в зависимости от курса доллара.

С передачей активов ОАО “Кыргызгаз” российскому “Газпрому” отпускные тарифы будет определять владелец компании. Однако стоимость изменится после подписания договора о купле-продаже компании. В настоящее время в КР поступает казахстанское топливо по $224, узбекское – по $290/тыс. кубов. Прошлогодние договоренности пролонгированы. Россия и Кыргызстан 26 июля заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа, согласно которому все активы “Кыргызгаза”, в том числе газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища топлива передаются “Газпрому” за $1.

Председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер во время встречи с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым заявил, что “Газпром” готов помогать Кыргызстану с поставкой природного газа еще до ратификации соглашения. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий