Ставка транзита российского газа через Украину во II квартале увеличена на 10%. Об этом сообщил председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

По его словам, это происходит одновременно с увеличением цены российского газа для Украины во II квартале до $385,5/тыс. куб. м. с $268,5/тыс. куб м., “как и предусмотрено формулой расчета в контракте на транзит от 2009 г. с учетом цены на газ”. “Газпром будет платить повышенный тариф за транзит и полностью исполнять свои контрактные обязательства”, – сказал Миллер.

В декабре 2013г. Россия и Украина подписали дополнительное соглашение к газовому контракту, которое предусматривает снижение цены на газ для Украины с начала 2014 г. – до $268,5/тыс. куб. м с установившегося к тому времени уровня около $400/тыс. куб. м. Действие последней скидки стороны должны продлевать ежеквартально.

4 марта 2014 г. глава «Газпрома» Миллер сообщил, что «Газпром» с апреля отменяет льготы по предоставлению газа Украине, напомнив, что у страны накопились долги за 2013 г. и за текущие поставки. 19 марта глава Минэнергоугля Украины Продан также отмечал, что существуют риски отмены скидки за газ для Украины в $100/тыс. куб. м за пребывание Черноморского флота в Севастополе. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий