“Кыргызстан вынужден отказаться от экспорта электричества из-за низкого уровня воды в Токтогульском водохранилище”, – сообщил 2 апреля на пресс-конференции и. о. министра энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев.

По его словам, в этом году антимонопольный орган утвердил доходы энергетики в 12 млрд. сомов, а расходы – в 18 млрд. Дефицит составляет 6 млрд. сомов. “Воду нужно было сохранить для маловодного периода, но мы экспортировали по 2,5 млрд. кВт-ч в предыдущие годы. В полноводное время мы потратили наши ресурсы. В этой связи в прошлом году мы жестко экономили и экспортировали только 375 млн. кВт-ч (по 4 цента), чтобы решить потребность Казахстана в воде. В этом году воды мало. Мы должны ювелирно подойти к вопросу. Не скажу, что мы в сложной ситуации. Скорее всего, мы не будем экспортировать электричество никуда. Если Казахстану понадобится вода, будем предлагать ее в обмен. Когда нам понадобится электричество, мы попросим их поставить нам его”, – пояснил Осмонбек Артыкбаев.

На вопрос ИА “24.kg”, за счет чего будут возмещены средства на покупку топлива для ТЭЦ Бишкека, и. о. министра ответил, что это связано с новой тарифной политикой. “Расходы и доходы энергокомпаний не совпадают. Нужно возмещать дефицит. Поэтому поднимается вопрос тарифа. Будет социальный тариф в 70 тыйынов и по себестоимости – для богатых, кто использует ее для отопления и бытовых благ. Проект уже внесен в правительство. Скоро будут общественные слушания”, – сказал Осмонбек Артыкбаев. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий