Норвежские исследователи из Тронхейма добились удивительных результатов в решении проблемы очистки разлива нефти, используя уникальную способность самой природы к самовосстановлению. Ученые обнаружили, что морские бактерии – если им создать специальную питательную среду – способны очистить воду и побережье от разлива нефти гораздо эффективнее, быстрее и безопаснее, чем это можно сделать существующими методами, например, с использованием химических веществ или подручных инструментов.

По сути, норвежские исследователи использовали биоремедиацию – природный процесс самоочищения, когда для удаления загрязнений и восстановления равновесия в природе используются растения, бактерии или ферменты. По их мнению, именно с помощью биологической очистки появляется возможность более тщательно удалить нефть из донного осадка.

Для того, чтобы подтвердить свои предположения, ученые провели ряд экспериментов в морской лаборатории. Их целью было изучить, как микроскопические жители океанов, бактерии и другие микроорганизмы, очищают воду от загрязняющих веществ, и способны ли они полностью восстановить естественный баланс. Заполнив 16 резервуаров донными отложениями вместе с естественной средой бактериальной флоры, нефтью и морской водой, исследователи в течение месяца записывали изменения, происходящие в резервуарах.

Однако, за месяц экспериментов морские бактерии смогли удалить только незначительную часть загрязнений. Тогда ученые, поняв, что природных концентраций морских бактерий недостаточно для эффективной очистки, решили изменить естественную питательную среду. Они увеличили температуру воды, снизили концентрацию кислорода, а также увеличили количество бактерий в резервуарах. Следующие анализы показали, что измененная питательная среда позволила бактериям более эффективно расщеплять молекулы нефти.

Что же касается применения результатов экспериментов на практике, ученые считают, что можно сделать бактериальные капсулы, которые прикрепляются к камням вдоль побережья моря и выпускают бактерии в необходимом количестве в воду в случае разлива нефти. (Norge.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий