НАК “Нафтогазу Украины” необходимо обратиться в Стокгольмский торговый арбитражный трибунал с иском о расторжении контракта с российским “Газпромом”, подписанным в 2009 г. по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в депутатском запросе экс-министра экономики Петра Порошенко, адресованном Кабинету министров Украины. По его мнению, это следует сделать, если российская сторона немедленно не согласится пересмотреть условия контракта.

Он напомнил, что 3 апреля российское правительство решило отменить нулевую пошлину на экспорт газа в Украину, а ранее отменила дополнительную скидку в размере $100/тыс. куб. м. В результате российский газ для Украины с 1 апреля подорожал с $268,5 до $485/тыс. куб. м.

Объявленная цена негативно влияет на украинскую экономику, снижает конкурентоспособность отечественных товаров на внешних и внутреннем рынках, заставит и в дальнейшем повышать стоимость газа для домохозяйств и теплокоммунэнерго, подчеркнул П. Порошенко.

По его мнению, условия контракта 2009 г. не соответствуют рыночным реалиям, сложившимся на европейском рынке. “А сам контракт подписывался в условиях грубого давления и шантажа России по отношению к Украине и Евросоюзу”, – заявил экс-министр экономики.

Судя по неоднократным прецедентам, которые имели место в Стокгольме при спорах европейских компаний с “Газпромом”, у “Нафтогаза” есть все шансы выиграть судебный процесс, полагает П. Порошенко. “Европейские компании получали таким образом существенные скидки от «Газпрома». Иногда “Газпром” соглашался на них, чтобы избежать непосредственных судебных разбирательств”, – напомнил он.

В нынешних условиях, когда Россия и ее ведущие компании находятся под угрозой еще более глубоких экономических санкций со стороны ЕС, а наша правовая позиция является обоснованной и безупречной, самое время добиться справедливости в независимом суде, резюмировал П. Порошенко. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий