Односторонний разрыв украинской стороной кабального контракта “Нафтогаза” с российским госконцерном “Газпром” может стать ответом на денонсацию Харьковских соглашений Кремлем.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак на брифинге. “Я бы на месте нашего правительства подумал, не стоит ли нам в одностороннем порядке денонсировать газовые соглашения 2009 г. и поговорить о другой цене на газ и о другой формуле”, – сказал он.

Глава Минфина отметил, что денонсация властями РФ Харьковских газовых соглашений приведет к росту цены на российский газ до $487/тыс. куб. м. “Такое удорожание потребует дополнительно перечислить НАК “Нафтогаз Украины” 33,4 млрд. грн. бюджетных средств”, – подчеркнул А. Шлапак.

Власти РФ денонсировали Харьковские соглашения, в соответствии с которыми Украина получала скидку в размере $100/тыс. куб. м к формульной цене российского газа, получаемого по контракту от 2009 г. Взамен Черноморскому флоту РФ была продлена аренда военно-морской базы в Севастополе с 2017 г. до 2042 г.

РФ денонсировала Харьковские соглашения в связи с присоединением Крыма к РФ. Стоит отметить, что нынешняя украинская власть, будучи в оппозиции, неоднократно сама обещала денонсировать Харьковские соглашения. Соответствующие проекты постановления Верховной Рады вносились на рассмотрение также и нынешним премьером Арсением Яценюком. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий