Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к партнерам из Европейского союза и США по поводу обеспечения реверсивных поставок газа на территорию Украины. Об этом глава правительства сообщил во время заседания Кабинета министров.

“По разным оценкам, мы можем технологически получать до 20 млрд. куб. м газа в год по реверсивным поставкам из Словакии, Польши и Венгрии”, – отметил он.

Цена по таким поставкам, по словам А. Яценюка, будет дешевле российского газа на $100-150.

“Мы ждем решения наших европейских партнеров, в том числе и словацкого оператора, который имеет все технические возможности для проведения реверсивных поставок. И, надеюсь, что он не будет учитывать то давление, которое на него оказывается, чтобы этих поставок не произошло”, – сказал премьер-министр.

А. Яценюк также отметил, что правительство считает необходимым рассмотрение вопроса совместной модернизации и совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы со странами – членами ЕС и инвесторами США. Он напомнил, что с европейскими партнерами был подписан меморандум о модернизации украинской ГТС.

“Ожидаем ответа от наших партнеров – конкретного и ответственного. Украина является участником Энергетической хартии, нам надо имплементировать Третий энергетический пакет. Есть все условия и возможности, чтобы кардинально изменить, либерализовать и европеизировать рынок поставок природного газа в целом в Европе. И это должно начаться с Украины”, – подчеркнул А. Яценюк.

Яценюк сообщил, что министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан и председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев 8 апреля совершат визит в Брюссель для переговоров по этим вопросам. “Вы должны иметь конкретные директивы, о чем проводить беседу. Нам нужна конкретика от наших европейских партнеров – решение по реверсу, по диверсифицированных поставках и по модернизации и совместной эксплуатации (ГТС)”, – обратился он к Ю. Продану.

3 апреля Ю. Продан заявил о том, что Словакия практически не решает вопрос реверсных поставок газа в Украину. В частности, он заявил, что словацкая сторона не хочет допускать на свою территорию украинских представителей, чтобы те могли ознакомиться с техническими возможностями реверса газа, а вместо этого предлагает строить новый трубопровод. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий