Словакия готова способствовать началу реверсных поставок газа в Украину при соблюдении всех технических и юридических норм. Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Словакии.

По словам министра экономики Словакии Томаша Малатински, реализация проекта полностью относится к компетенции операторов газотранспортных систем компаний Eustream и ПАО “Укртрансгаз”. “На данном этапе очень важно сосредоточиться на технических аспектах решения реверса газа через Словакию. При их подготовке истекает драгоценное время из-за неподготовленности компании “Укртрансгаз” к переговорам и подписанию документов, которые готовились по инициативе Европейской комиссии больше года”, – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что министерство поддерживает стандартную процедуру подготовки Eustream к реверсу газа, которая включает в себя подписание меморандума о взаимопонимании.

Украина в последние 1,5 года пытается наладить поставки реверсного газа через Словакию, где техническая возможность транспортировки составляет около 12 млрд. куб. м в год.

Словакия в свою очередь блокирует данный проект и предлагает Украине строить дополнительный газопровод стоимостью 20 млн. евро.

Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” заявила о намерении выкупать на границе все объемы природного газа, поставляемого из Европы, и инициирует отмену нулевой ставки налога на добавленную стоимость при импорте газа частными компаниями.

В 2013 г. Украина импортировала из Европы более 2 млрд. куб. м газа.

Импорт осуществляли “Нафтогаз”, энергохолдинг “ДТЭК”, “Украинская нефте-газовая компания” и другие трейдеры.

С 1 апреля цена российского газа повысились с $268,5 до $385,5/тыс. куб. м, с 3 апреля – до $485 (по версии российской стороны). (Украинськи новыны/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий