В Луганской области на ПАО “Краснодонуголь” группы “Метинвест” впервые в Украине использовали станок глубинного бурения австралийской компании Valley Longwall International. Новая установка минимизирует риски возникновения внештатных ситуаций. Об этом сообщили в пресс-службе Кабинета министров Украины.

Инвестиции в оборудование составили более 40 млн. грн.

Проект внедрения технологии направленного глубинного бурения реализуется на шахтоуправлении “Суходольская – Восточная”. Новая установка позволяет бурить скважины до 1 тыс. м заданной траектории, в зависимости от горно-геологических условий.

Уникальность разработки австралийцев состоит в том, что на конце бурового снаряда находится электронный измерительный прибор. Это дает возможность установить точные координаты расположения скважины, провести разведку. Данные передаются на компьютер и выводятся на монитор.

Во время пилотного бурения выделяется метан, который направляется в дегазационный трубопровод и будет использоваться на поверхности для отопления котельных. В планах также и производство электроэнергии.

Представитель компании Valley Longwall International Дэвид Браун сообщил, что станок разработан около десяти лет назад и успешно используется на шахтах Австралии, Китая, России и Казахстана. Благодаря его работе в Австралии добились нулевого показателя смертности от взрывов метана. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий