Государственное предприятие “Национальная атомная энергогенерирующая компания “Энергоатом” по результатам I квартала увеличила долю производства электроэнергии в структуре общей выработки электроэнергии в стране на 4 процентных пункта – до 48%.

Как заявил на прошлой неделе президент “Энергоатома” Юрий Недашковский, рост показателей крупнейшего производителя электроэнергии произошел впервые за последние четыре года, в течение которых госкомпания постепенно уменьшала выработку. “Показатель 44,4% (по итогам 2013 г.) – является самым низким за весь период существования НАЭК. Такая явная тенденция к сокращению доли АЭС в структуре энергорынка появилась в 2010 г. Основная причина этого – установление предприятию планового задания ниже существующих возможностей АЭС. Это привело к вынужденной работе энергоблоков на пониженной мощности, что в свою очередь существенно повлияло на технические характеристики оборудования и финансово-экономическое положение компании”, – пояснил Недашковский. По его словам, основная причина недовыработки электроэнергии – балансовые ограничения. В прошлом году из-за этого “Энергоатом” не произвел 10,3 млрд. кВт/ч. “Это наибольший объем балансовых ограничений с 2005 г., после пуска новых энергоблоков на Хмельницкой АЭС”, – подчеркнул представитель НАЭК.

Сокращение доли “Энергоатома” в производстве электроэнергии произошло в основном за счет роста доли тепловой генерации (70% мощностей теплогенерации контролируется ДТЭК Рината Ахметова) – тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей. По данным Государственной службы статистики, с 2011 г. тепловая генерация увеличила выработку с 41,5% от общего производства до 49% по итогам 2013 г. При этом правительство также стимулировало высокими тарифами рост производства электроэнергии на солнечных и ветровых электростанциях из возобновляемых источников.

Ресурс для дальнейшего увеличения доли АЭС в энергобалансе есть. Общепризнанный критерий для украинских атомных станций составляет 50%, говорит Недашковский. При этом по итогам 2004 г. доля “Энергоатома” в производстве электроэнергии достигала 53%. “Мы будем работать над тем, чтобы доля НАЭК в структуре энергорынка увеличилась до технически и экономически обоснованного уровня”, – добавил руководитель госкомпании.

Юрий Недашковский уверяет, что по результатам I квартала балансовые ограничения для “Энергоатома” остаются все еще достаточно высокими – 2,2 млрд. кВт/ч (или более 9% от объема производства электроэнергии за этот период). В воскресенье “Энергоатом” из-за балансовых ограничений был вынужден остановить сразу два энергоблока: №2 Ровенской и №3 Южно-Украинской АЭС. По словам ведущего научного сотрудника Национального института стратегических исследований Ольги Кошарной, этот факт – скорее исключение из общей тенденции по наращиванию производства электроэнергии “Энергоатомом”. “В прошлом году отключений блоков из-за балансовых ограничений было гораздо больше”, – напомнила она.

Для увеличения производства электроэнергии у “Энергоатома” есть все предпосылки. Тон в распределении баланса по выработке электроэнергии между основными производителями задает Министерство энергетики и угольной промышленности, которое в конце февраля возглавил новый министр Юрий Продан. Один из первых его шагов – поручение подготовить изменения в закон “О принципах функционирования рынка электроэнергии”, которые гарантировали бы недопущение дискриминации государственных энергогенерирующих компаний, отметила Кошарная. За этим последовали назначения нового руководства госкомпаний “Укрэнерго” и “Энергорынок”, которые вместе с НКРЭ имеют ключевое влияние на распределение финансовых потоков на рынке электроэнергии.

Кроме увеличения доли производства электроэнергии, “Энергоатом” получил и серьезное финансовое подспорье в виде повышения с 1 апреля тарифа на отпуск электроэнергии в оптовый рынок, которое даже превысило ожидания энергокомпании. “Тариф увеличили на 4 коп. – до 27,82 коп. за кВт/ч, – указала Ольга Кошарная. – Хотя “Энергоатом” ранее заявлял, что для выполнения всех производственных программ ему достаточно показателя в 27,30 коп.”. (Капитал/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий