При экспорте электричества по проекту CASA-1000 Кыргызстан должен выставить цены не ниже существующих в Центральной и Южной Азии. Такие рекомендации дает совет директоров генеральной дирекции ОАО “Электрические станции”.

В начале года совет директоров рассмотрел вопрос о создании регионального рынка электроэнергии в Центральной и Южной Азии по проекту CASA-1000. Принята к сведению информация об объемах поставки и ценообразовании. Генеральной дирекции “Электрических станций” рекомендовано отстаивать интересы компании с учетом мониторинга существующих цен на электроэнергию в Центральной и Южной Азии, прогноза на 2018 г., а также принять во внимание цену реализации электроэнергии с шин новых станций после окончания строительства Верхненарынского каскада и Камбаратинских ГЭС.

Кыргызстан готов экспортировать в Пакистан электричество по 7-9 центов за киловатт-час, однако Пакистан не дал окончательного согласия покупать энергию по столь высокой цене.

Проектом CASA-1000 предусмотрен экспорт избытка электроэнергии в летнее время из Кыргызстана и Таджикистана в Афганистан и Пакистан. Для строительства ЛЭП в нашей стране потребуется $200 млн., из них $145 млн. найдено. Финансировать строительство линии электропередачи будут Всемирный банк и Исламский банк развития, инвестиционные Фонд Абу-Даби и Кувейтский фонд развития. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий