Министр экономики и инфраструктуры Урве Пало сказала 16 апреля на инфочасе Рийгикогу, что мусоросжигающий энергоблок Eesti Energia в Иру может быть слишком большим.

Насколько известно Пало, на Ирускую электростанцию привозят около 10% мусора из Финляндии и Великобритании. “Причина, предположительно, в том, что недостаточно местного сырья. Здесь возникает вопрос – возможно электростанция построена слишком большой, если иметь в виду именно количество мусора”, – считает министр.

Пало сказала, что эта тема нуждается в анализе. “Возникает вопрос, зачем тогда нужно импортировать мусор. Если говорить об этом шире, то я не считаю правильным, что и импортируемый мусор должен покрываться платой за восстанавливаемую энергию через наши счета за электричество”, – сказала Пало. Она добавила, что речь идет об очень маленьких суммах, но это вопрос принципиальный.

Также проблемой, по ее мнению, является то, что пуск мусоросжигающей станции не позволяет Эстонии выполнить план по сортировке мусора. (Dv.ee/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий