Словакия готова обеспечить реверс в Украину 2,9 млрд. куб. м газа в год. Об этом на брифинге заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев.

По его словам, из Украины в Словакию идут четыре трубы газопровода и пятая труба законсервирована. На сегодняшний день система загружена на 63%.

Коболев отметил, что Словакия в 2011 г. предлагала вариант, каким образом можно Украине по реверсной системе возвращать до 30 млрд. куб. м в год. Сегодня Словакия не соглашается на такой вариант, поскольку направление газа контролирует российская компания “Газпром”, и согласно контрактам, не дает согласие на реверс.

Глава НАКа отметил, что на сегодня Словакия готова рассматривать вопрос реверсных поставок газа в Украину через пятую, законсервированную газовую трубу. Однако этот вариант предусматривает объем всего 2,9 млрд. куб м газа в год.

Коболев отметил, что в конце апреля пройдут переговоры с европейскими партнерами по вопросам реверсных поставок газа из Словакии. Он выразил надежду, что Словакия найдет юридическую возможность поставлять Украине природный газ в максимальном объеме. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий