Повышение курса гривны привело к стабилизации розничных цен на нефтепродукты и создало предпосылки для снижения в случае дальнейшей позитивной динамики валютного рынка.

Согласно ценовому мониторингу «Консалтинговой группы А-95», 17 апреля рост средних цен в рознице был отмечен в трех сетях, а 18 апреля коррекция цен в сторону роста была отмечена лишь в одной сети. В первой половине апреля стоимость топлива возрастала практически ежедневно.

«Исходя из пиковых котировок межбанковского рынка на уровне 13 грн. за доллар, цены на бензин А-95 и дизтопливо достигли бы отметок 17,5 грн./л и 17 грн./л соответственно еще до конца апреля», – говорит директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн. По его словам, стабилизация курса на отметке 11,5 грн. за доллар позволит сохранить цены на текущем уровне, а в случае анонсируемого властями дальнейшего укрепления гривны начать снижение.

Поскольку нефтепродукты в Украине на 80% имеют импортное происхождение, а акцизы установлены в евро, около 90% стоимости бензина и дизтоплива формируется из валютных составляющих. По данным «Консалтинговой группы А-95», при текущих ставках налогов и стоимости нефти в диапазоне $105-110/барр. в 2013 г. средняя стоимость бензина А-95 составила $1,35/л, дизтоплива – $1,24/л. Также необходимо учесть, что с апреля 2014 г. в Украине были вдвое повышены акцизы на дизтопливо (около $0,07/л). Учитывая это, можно прогнозировать объективный уровень цен в зависимости от значения курса гривны. В частности, сформировавшийся на сегодняшний день уровень цен 15,24 грн./л на А-95 и 14,71 грн./л на ДТ отвечает курсу 11,3-11,5 грн./доллар.

«Как страна-импортер энергоресурсов Украина не имеет возможности не замечать валютных колебаний, в связи с чем цены на нефтепродукты и в дальнейшем будут напрямую зависеть от курса валют и котировок внешнего рынка», – говорит Сергей Куюн.

По мнению экспертов «Консалтинговой группы А-95», чтобы сделать цены на нефтепродукты менее подверженными курсовым колебаниям, необходимо отказаться от валютной привязки акцизов и установить эти ставки в гривне. Такой проект рассматривался и ранее, однако одобрен не был. Несколько снизить чувствительность к курсовым колебаниям могло и увеличение собственной добычи нефти, однако, вопреки заявлениям правительства, она продолжает падать более 5 лет подряд. (ООО «Консалтинговая группа А-95»/ Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий