Вице-премьер-министр предложил смешать радиоактивный куланский уголь с другим топливом и сжечь. Об этом во время посещения ТЭЦ Бишкека сообщил Валерий Диль.

Директор теплоцентрали Андрей Воропаев доложил, что по завершении отопительного сезона на складах осталось 57 тыс. т угля, 12 тыс. т из которых – шабыркульское топливо. Кроме того, на ТЭЦ Бишкека до сих пор хранится 618 т угля с повышенным радиоактивным фоном. “В настоящее время фон практически отсутствует и составляет 30-60 микрорентген. Это нормальный фон для угля. У шабыркульского топлива фон составляет 12 микрорентген, у местного – 20”, – пояснил он.

Андрей Воропаев добавил, что специалисты до сих пор не решили, как поступить с радиоактивным углем. “Его некуда вывести и нет возможности утилизировать”, – отметил директор столичной ТЭЦ.

Вице-премьер-министр предложил ученым рассмотреть возможность смешать его с другим углем, у которого нормальный фон, и сжечь. Однако Андрей Воропаев заметил, что это предложение может вызвать социальный взрыв. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий