Заявки на повторный тендер на поставку 630 тыс. т казахстанского угля для ТЭЦ Бишкека подали 4 компании. 18 апреля состоялось вскрытие тендерных заявок.

Как и в первый раз, заявки подали ОсОО “Прогресс компани”, оценившее поставку топлива в $35884800, ТОО “Дарсан Комир” – в $32760 тыс., “Адалин” – в $31,5 млн. Цены тендерных предложений остались неизменными, что и во время тендера, прошедшего 24 марта и признанного несостоявшимся, так как казахстанские компании не представили справку о гарантийном обеспечении тендерной заявки, что является основанием для того, чтобы лишить их статуса претендентов.

18 апреля заявку подала еще одна казахстанская компания – ТОО “Жезказган энергосбыт”. Оно готово поставить топливо до станции “Луговая” за $26460 тыс.

ОАО “Электрические станции” заложило на покупку топлива 1559250 тыс. сомов. Длиннопламенный и газовый уголь относится к разряду высококалорийного топлива, добываемого на угольных месторождениях Казахстана. По опыту многих лет на ТЭЦ Бишкека поставляется шабыркульское топливо.

У закупающей организации нет денег на заготовку угля. “Электрические станции” отказались от экспорта электричества из-за низкого объема воды в Токтогульском водохранилище. Ранее на вырученные средства покупались уголь, мазут и газ. В этом году энергетики надеются получить кредиты международных банков и бюджетные ссуды, чтобы покрыть сложившийся дефицит. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий