Как заявил 19 апреля на заседании парламента министр финансов Украины Александр Шлапак, в настоящее время дефицит НАК “Нафтогаз Украины” составляет 46 млрд. грн.

“За неполные два месяца нашей работы Минфин занимался возобновлением управляемости финансовой системы. На момент нашего прихода реальный фискальный разрыв был в четыре раза больше, чем официально зафиксированный дефицит бюджета 2014 г. Это привело к тому, что дефицит составил 37 млрд., более 20 млрд. невозврата НДС, при этом продолжалось неимоверное давление на бизнес”, – заявил Шлапак.

“На едином казначейском счету мы получили ноль, а задолженностей – 80 млрд. грн. Правительство и сейчас вынуждено покрывать дефициты государственных компаний. В частности, дефицит НАК “Нафтогаз” только на 2014 г. составляет 46 млрд. грн. Для этого правительство предприняло ряд шагов, в частности, первым шагом стал секвестр бюджета”, – сказал он.

В начале апреля Шлапак заявлял, что Кабмин оценивает дефицит НАК “Нафтогаз Украины” в 37 млрд. грн., тогда как Международный валютный фонд – в 56 млрд. грн. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий