ТЭЦ Бишкека и Камбаратинская ГЭС-2 не находятся под особым статусом и могут быть заложены, переданы в аренду или проданы. Об этом сообщает ОАО “Электрические станции”.

Чтобы не потерять уже затраченные деньги на строительство Камбаратинской ГЭС-2, в 2010 г. “Электрическим станциям” выдан бюджетный кредит в 1,230 млрд. сомов на строительство станции.

Законы Кыргызстана запрещают продавать и отдавать под залог ГЭС, однако они не распространяются на ТЭЦ Бишкека и Камбар-Ату-2. Их имущество не находится под особым статусом и соответственно может быть заложено, передано в аренду или реализовано в установленном законодательством порядке.

Для закупки топлива на ТЭЦ Бишкека и Оша на 2013-2014 гг. компания получила целевой кредит с условием предоставления в залоговое обеспечение имущественного комплекса столичной ТЭЦ. Имущественный комплекс Камбаратинской ГЭС-2 находится в залоге у Министерства финансов, ТЭЦ Бишкека – у Евразийского банка развития.

Все необходимые разрешения у акционеров и государственных органов для предоставления имущества в залог получены. “Электрические станции” вынуждены брать кредиты для закупки топлива, ремонтных работ из-за большого бюджетного дефицита и высокой себестоимости электроэнергии на теплоцентрали”, – поясняют в компании.

Ранее совет директоров ОАО “Электрические станции” поддержал крупную сделку, то есть передать Камбаратинскую ГЭС-2 в залог за долг в $30 млн. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий