Суд арестовал имущественный комплекс и земельный участок Одесского нефтеперерабатывающего завода. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении Министерства внутренних дел Украины.

Какой именно суд принял такое решение, МВД не уточняет, но отмечается, что арест вступит в силу с 24 апреля. Арест Одесского НПЗ связан с расследованием уголовного дела о контрабанде нефтепродуктов холдингом «ВЕТЭК» харьковского олигарха Сергея Курченко.

“В течение двух последних лет на территорию Украины ввозились нефтепродукты, которые якобы экспортировались за пределы Украины. Фактически же они хранились на нефтебазах в Кировоградской, Ровенской, Черкасской, Одесской, Киевской, Харьковской и Хмельницкой областях, из которых в дальнейшем продавались отечественным потребителям на сумму 36 млрд. грн.”, – уточнили в МВД.

Для компенсации убытков, которые получило государство в результате контрабанды, следственные органы арестовали более 75 тыс. т нефтепродуктов. Также в обеспечение компенсации убытков наложен арест и на имущество Одесского НПЗ.

Одесский НПЗ формально был куплен ВЕТЭКом у российского холдинга “ЛУКойл”. Между тем сделку профинансировал государственный российский ВТБ Банк, к которому имущественный комплекс Одесского НПЗ перешел в качестве залога под выданный ВЕТЭКу кредит. Сразу после бегства из Украины президента Виктора Януковича С. Курченко уведомил банк, что не может больше оплачивать кредит.

Таким образом Одесский НПЗ перешел в собственность ВТБ Банка. Ранее С. Курченко утверждал, что его бизнес не имеет никакого отношения к В. Януковичу, его старшему сыну Александру и сыну теперь уже бывшего генерального прокурора Украины Артему Пшонке. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий