Сегодня гидравлика прочно укоренилась в различных современных механизмах и машинах. Гидросистемы широкое применение нашли в подъемных устройствах, автотранспорте, водном транспорте и станочной технике.
На данный момент на рынке можно купить бетонасосы Cifa, станочную гидравлику, управляющую электронику и гидросистемы разных типов и по доступным ценам.

Гидрораспределители – основной элемент гидравлики, влияющий на производительность и движение органов всей системы в целом. Это устройства, которые необходимы для направления потока жидкости в гидравлической системе. Кроме этого, они нужны для более простого управления работой механизмов. От количества необходимых движений в работе зависит количество секций в аппарате.

Для чего предназначен гидрораспределитель?

  • Для комплектации систем строительных гидроприводов.
  • Для строительных и монтажных работ.
  • Коммунальных и дорожных работ.
  • Для техники, работающей на минеральных маслах.

Гидрораспределители отличаются между собой по количеству фиксированных положений, по типу управления, а также по методу установки отдельных рабочих элементов. Данная техника бывает двух- и трехпозиционной. В зависимости от количества внешних гидравлических линий, можно выделить двух- и трехлинейные аппараты.

Двухлинейные гидрораспределители способны пропускать жидкость или же наоборот, не давать ей проходить в одну рабочую плоскость. А вот трёхлинейные призваны управлять гидромоторами с односторонним действием. Существуют четырехлинейные аппараты, с помощью которых можно управлять гидравлическими моторами двустороннего действия.

Конструкция гидрораспределителей:

  • резьбовая;
  • фланцевая;
  • стыковая.

По виду запорных и регулирующих рычагов данная техника также отличается:

  • крановая;
  • золотниковая;
  • клапанная.

В случае, когда необходима регулировка и подача жидкости, используется золотник. Если же пользуются крановыми гидравлическими распределителями, значит, подача масла регулируется с помощью электромагнитного крана. Данное устройство в основном используют в качестве вспомогательной техники.

Открывать или же закрывать проходные сечения рабочих отсеков можно при помощи клапанных гидрораспределителей (тарельчатых, шариковых и др.).

Важность функций гидравлической техники обуславливает ее широкое применение: сельскохозяйственное оборудование, экскаваторы, буровые установки. Разнообразие моделей гидрораспределителей разрешает их использовать в разных конфигурациях гидравлических приводов.

Добавить комментарий