Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, внес в ВР законопроект о ратификации соглашения между Украиной и Европейским сообществом по атомной энергии (Euratom) о предоставлении займа в сумме 300 млн. евро. Соответствующий законопроект №0082 зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

Также Турчинов зарегистрировал в парламенте законопроект №0081 “О ратификации гарантийного соглашения (Комплексная (сводная) программа повышения уровня безопасности энергоблоков атомных электростанций) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития”.

Тексты законопроектов в настоящее время на сайте Рады отсутствуют.

Еще в 2013 г. Euratom намеревался совместно с ЕБРР участвовать в реализации комплексной программы повышения безопасности энергоблоков украинских АЭС путем предоставления кредита на сумму 300 млн. евро.

В целом, общая стоимость программы оценивается в 1,245 млрд. евро.

На данный момент в Украине есть четыре действующие атомные электростанции – Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская. На них эксплуатируется 15 ядерных энергоблоков, которые производят почти половину от общего объема производства электроэнергии в стране.

В 2012-2019 гг. истекают сроки эксплуатации 10 энергоблоков, в 2025 г. – еще одного. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий