Лидеры Казахстана, России и Беларуси на саммите 29 апреля в Минске обсудят несогласованные вопросы, в том числе по нефтяным пошлинам, в проекте договора о Евразийском экономическом союзе для выхода на его подписание в мае в Астане. Об этом сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Он напомнил, что предыдущий саммит проходил в Москве 3 марта, “тогда было решено провести еще одну рабочую встречу, чтобы пройтись по проекту договора о создании ЕЭС, который готовится к подписанию в конце мая в Астане”. “Это масштабный документ, на 600 страниц, над ним последние месяцы работали экспертные группы, проводились специальные заседания на уровне глав правительств, собирались вице-премьеры”, – отметил помощник президента.

Вместе с тем, он подчеркнул, что “остаются несогласованные вопросы, которые, как мы ожидаем, руководители попытаются снять”. “По некоторым из них будут даны поручения, если они не будут согласованы, чтобы в конце мая документ принять”, – добавил Ушаков.

На вопрос о том, будут ли согласованы вопросы по нефтяным пошлинам, помощник президента сказал, что “руководители (государств) по ним пройдутся”, а первый вице-премьер Игорь Шувалов даст комментарий. Спорных вопросов, сказал Ушаков, не так много. “Надеюсь точка будет поставлена в Минске”, – отметил он. “Планы такие, чтобы договор заработал с 1 января 2015 г.”, – сказал он.

Помощник президента также рассказал, что в нынешней встрече не будут принимать участие наблюдатели, в том числе и от Украины. “Будут принимать участие только Казахстан, Россия и Белоруссия, наблюдатели не приглашаются, но они будут приглашены в Астану. Это самый конец мая”, – цитирует Ушакова “Новости-Казахстан”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий