О создании горно-энергетического кластера в Костанайской области говорили на специальном совещании под председательством Нуралы Садуакасова. В нем приняли участие сенаторы, руководители и представители профильных организаций.

Глава региона отметил значимость нового проекта для перспективного развития области. Существующие месторождения в этом могут сыграть не последнюю роль.

“Помимо горнодобывающей отрасли есть в последнее время набирающая обороты обрабатывающая промышленность. Конечно, говорим о месторождениях, и это среднесрочная перспектива развития региона. Есть месторождения, которые уже существуют – это горнорудные месторождения, месторождения золота. Они находятся в разработке”, – отметил, открывая совещание Нуралы Садуакасов.

Основанием для создания горно-энергетического кластера в Костанайской области послужило компактное расположение сразу нескольких месторождений – Кушмурунского с его бурыми углями, Коктальского бокситового и Кубасадырского месторождения нефелиновых сиенитов. Плюс ко всему удобное расположение железнодорожных путей, а это повышенная экономическая эффективность предприятий.

“Двумя основными этого кластера являются строительство Торгайской ТЭЦ мощностью 2000 МВт на базе Кушмурунского месторождения бурых углей. Этот проект уже разрабатывался и предлагался СПК Тобол”, – подчеркнула президент АО “Центр наук о Земле, металлургии и обогащения” Зейнеш Абишева.

Как было отмечено на встрече, разработанная инновационная технология переработки коктальских бокситов, обеспечивает высокие технологические и экономические показатели, а это отсутствие твердых отходов, возможность получать редкие металлы – галлий, ванадий, и экологически безвредный гидрогранатовый шлам, который пригоден для использования в строительстве. Более того, его переработка позволяет экономически эффективно получать чугун, цемент и титансодержащий шлак.

“Мы предлагаем создать глиноземное производство и далее на базе этой производство металлического алюминия методом электролиза. Это очень энергозатратное производство и, кроме того, это вызвано прогнозом энергодефицита северного Казахстана к 2020 г. Это порядка 1800 МВт. С последующим повышением до 2000 МВт”, – отметила Зейнеш Абишева.

Как рассказала на встрече президент центра наук о земле, металлургии и обогащения Зейнеш Абишева, озвученная технология предусматривает полную утилизацию золы заводской ТЭС с получением глинозема и силикатной продукции. (alau.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий