В 2014 г. ОАО “Электрические станции” планирует получить 4,7 млрд. сомов доходов при расходе в 11,6 млрд. Об этом говорится в отчете компании.

С целью покрытия дефицита денежных средств на закупку топлива для тепловых станций ОАО вынуждено было получить в 2013 г. 1727,2 млн. сомов в виде кредитов и ссуд. Благодаря оптимизации удалось сэкономить 350 млн. сомов.

В 2013 г. дефицит составил 3 млрд. сомов. Несмотря на объективные трудности, “Электрические станции” выполнили все ремонтные работы и полноценно подготовили оборудование станций к осенне-зимнему периоду. Бюджет компании на 2014 г. утвержден с дефицитом в 6,9 млрд. сомов при расходной части в 11,6 млрд., доходы составят 4,7 млрд.

Расходная часть бюджета “Электрических станций” увеличится из-за роста затрат на погашение займов, полученных в 2013 г., планируемого увеличения электрической нагрузки ТЭЦ Бишкека в зимнее время, ввиду низкого притока воды в Токтогульское водохранилище, в связи со снижением покупательной способности национальной валюты по отношению к доллару США.

Доходная часть бюджета снизится из-за отсутствия возможности реализации энергии на экспорт. Компания совместно с Министерством энергетики и промышленности ведет работу по покрытию сложившегося дефицита.

Ежегодно “Электрические станции” закупают топливо для ТЭЦ Бишкека на средства, полученные от экспорта электричества. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий