Дефицит НАК “Нафтогаз Украины” оценивается в 62 млрд. грн. в 2014 г. Об этом говорится в меморандуме правительства Украины с Международным валютным фондом от 22 апреля, пишет Интерфакс-Украина.

“В 2014 г. основной целью будет компенсировать негативное влияние изменения курса валют на баланс “Нафтогаза” и привести его дефицит к уровню 3,3% ВВП. В 2015 г. планируется свести дефицит компании к 1,9% ВВП, а до 2018 г. – устранить его”, – говорится в документе.

Согласно меморандуму, дефицит “Нафтогаза” в 2014 г. оценивается в 62 млрд. грн., а на его покрытие правительство уже выделило 11 млрд. грн. путем выпуска ОВГЗ. Украина предусмотрела выпуск облигаций еще на 22 млрд. грн. для покрытия дефицита НАК.

“Чтобы заполнить оставшийся пробел (еще на 29 млрд. грн.), “Нафтогаз” должен разработать план по оптимизации тарифов, улучшению сбора платежей и, с учетом всего этого – дальнейшей финансовой поддержки с госбюджета”, – отмечено в документе.

Для объективной оценки финансового состояния “Нафтогаза”, компания привлекает аудитора, результаты работы которого будут готовы к началу июня. В дальнейшем аудит компании будет проводиться на ежемесячной основе (с конца мая), позже – на ежеквартальной основе (с конца сентября).

Для улучшения расчетов за газ со стороны ТКЭ, Верховная Рада ввела спецсчета для таких предприятий. Кроме того, правительство будет добиваться увеличения покрытия жилых домов счетчиками тепла с 36% до 45% до конца 2014 г. Ставиться цель уйти от уплаты коммунальных услуг исходя из норм потребления в сторону оплаты по приборам учета.

Правительство Украины отмечает, что с целью деполитизации тарифообразования, устанавливать тарифы на тепло будет напрямую Нацкомуслуг (даже после реформы госуправления).

В документе также подчеркивается важность принятия решений по повышению тарифов на газ и тепло для конечных потребителей с целью сокращения и дальнейшего устранения дефицита НАК “Нафтогаз Украины”, который в 2014 г. составит 62 млрд. грн.

Согласно документу, в текущем году тарифы на газ для населения возрастают на 56% (с 1 мая), на тепло – на 40% (с 1 июля), однако начинает работу и новая программа адресных субсидий по оплате коммунальных услуг для малообеспеченных семей (с 1 июля). Ожидается, что объем программы составит около 3 млрд. грн.

В меморандуме также подчеркивается, что в ближайшее время НКРЭ должна привести тарифы “Нафтогаза” на газ для промпотребителей в соответствие с закупочными ценами и валютным курсом.

В меморандуме также предусмотрено повысить тарифы на газ и тепло для конечных потребителей на 40% с мая 2015 г., еще на 20% в 2016 г. и 2017 г.

Согласно документу, по состоянию на март, просроченная задолженность “Нафтогаза” перед российским “Газпромом” составляла $2,16 млрд. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий