Новый оператор проекта Кашаган может появится в ближайшее время. Будет создана новая объединенная компания, в которую войдут три организации, такие как Agip (Аджип), NCOC (НКОК) и НКПОК.

В NCOC подтвердили данную информацию. Однако официального сообщения о создании новой объединенной компании пока нет, передает Tengrinew.kz.

По словам эксперта по нефтегазовому сектору Сергея Смирнова, объединенная компания создается с целью привлечения дополнительных средств для проекта. “Как показала практика, сегодняшняя структура не работает. Поэтому они решили произвести переформатирование. Видимо, у них не получается с управлением и прочими вещами”, – считает Смирнов.

В свою очередь, ведущий эксперт компании “Финам Менеджмент” Дмитрий Баранов считает, что в создании новой компании нет ничего необычного. “Подобные решения весьма часто принимаются при реализации крупных проектов по всему миру. Объяснений этому может быть несколько. Во-первых, это может отражать происходящие изменения в составе участников проекта. Во-вторых, это может делаться в связи с изменениями в самом проекте, постановке других задач, для которых требуются участники с соответствующей компетенцией”, – пояснил Баранов. По его словам, в данном случае, если все участники проекта согласны с такими изменениями, то они могут быть осуществлены достаточно быстро и без ущерба для операционной деятельности проекта.

Как считает аналитик компании “Альпари” Анна Кокорева, решение о создании новой объединенной компании-оператора проекта Кашаган было принято в связи с тем, что управление NCOC вызывало много вопросов. “Во-первых, стоимость проекта неизменно растет. Во-вторых, промышленная добыча постоянно откладывается из-за многочисленных недоработок, аварий и нарушения правил эксплуатации. Надо признать, что месторождение очень сложное, но это не оправдывает крайне низкое качество работы оператора проекта Кашаган”, – сказала она.

Кокорева уверена, что объединенная компания должна показать слаженную работу и оперативно решить существующие проблемы, препятствующие полноценной эксплуатации месторождения. “Однако указанное трио вряд ли сможет это гарантировать. Помимо технических нарушений, за компаниями числятся и другие недочеты”, – добавила собеседница. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий