Повышение Россией цены на газ для Украины “демонстрирует намерение России использовать энергоресурсы в качестве оружия”. Об этом заявил министр энергетики Великобритании Эд Дейви на встрече глав министерств энергетики стран “большой семерки”, посвященной обеспечению энергобезопасности Евросоюза.

“Мои дискуссии с партнерами по G7 подтвердили, что мы едины в намерении укрепить энергетическую безопасность и убедиться в том, что в будущем ни одна держава не сможет использовать контроль над поставками энергоресурсов в качестве оружия”, – цитирует Дейви Daily Telegraph.

Евросоюз продолжит торговать с Россией, однако одновременно ему следует диверсифицировать свои энергетические источники, добавил министр.

По словам Дейви, западные страны рассматривают возможность поддержки Украины в оплате поставленного российского газа.

С 1 апреля «Газпром» отменил для Украины скидку на газ и увеличил цену до $385,5/тыс. куб. м по из-за того, что украинская сторона игнорировала задолженности перед холдингом. После денонсации соглашений о пребывании ЧФ РФ на территории Украины цена была увеличена до $485. На конец апреля долги Украины за газ перед Россией оценивались в $3,5 млрд. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий