Министерство энергетики США объявило о создании резерва бензина на случай чрезвычайной ситуации, сообщается в пресс-релизе Минэнерго страны, поступившем в Центр энергетической экспертизы.

В пресс-релизе отмечается, что идея создать значительный запас бензина была продиктована последствиями урагана Сэнди. “Неожиданная, масштабная нехватка бензина после урагана Сэнди привела к панике, длинным очередям и нанесла удар по экономике региона”, – отметил сенатор Чарльз Шумер.

Министерство энергетики США создаст два хранилища – одно около залива у Нью-Йорка, второе – в Новой Англии. Каждое хранилище будет содержать 500 тыс. баррелей бензина – достаточно, чтобы временно облегчить ситуацию на АЗС в случае перебоев. Новый резерв дополнит уже существующий Северо-восточный резерв топлива для обогрева домов, который содержит 1 млн. баррелей дизеля.

Энергоснабжение северо-восточного региона США может быть прервано в случае урагана, шквального ветра, сильного снегопада и оледенения. В 2012 г. ураган Сэнди серьезно повредил два нефтерперерабатывающих завода. 40 терминалов в бухте Нью-Йорка были закрыты в связи с отключением электричества, в результате чего некоторые АЗС Нью-Йорка остались без бензина почти на месяц.

В настоящее время Статегический резерв нефти США содержит нефть марки crude, но не располагает запасами переработанных нефтепродуктов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий