Кабинет министров Украины рассматривает возможность выпуска государственных облигаций на сумму $2,160 млрд. для погашения долга НАК “Нафтогаз Украины” за импортированный в Украину российский газ, заявил в ходе брифинга в Кабинете министров министр финансов Украины Александр Шлапак.

“Если российская сторона готова продолжить до конца года цену в $268/тыс. куб. м, мы погасим долг сразу же”, – сказал А. Шлапак.

При этом, говоря об источниках средств, А. Шлапак подчеркнул: “В бюджете уже предусмотрена сумма, которую мы могли бы привлечь. Речь идет о выпуске облигаций на сумму $2,160 млрд.”.

“Газпром” с апреля решил отменить все льготы на поставку газа Украине, объяснив это тем, что украинский партнер не выполняет достигнутые договоренности относительно погашения задолженности за поставки газа. В результате этого цена на российский газ с апреля 2014 г. увеличилась до порядка $480/тыс. куб. м с $268,5/тыс. куб. м в первом квартале этого года.

Украина признает наличие долга в $2,2 млрд. за поставки газа до 1 апреля 2014 г., но готова оплатить его в 10-дневный срок только после снижения “Газпромом” цены на газ до $268,5/тыс. куб. (УНИАН/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий