Россия анализирует, как обойтись без украинских подземных хранилищ при поставках газа в Европу. Об этом сообщил замминистра энергетики Российской Федерации Анатолий Яновский, передает Интерфакс-Украина.

По словам замминистра энергетики РФ, “Газпром” прилагает все усилия по бесперебойной поставке газа в ЕС и изучает возможности закачки газа в подземные хранилища газа (ПХГ) других стран.

“Можем использовать на полную мощность газопровод “Ямал-Европа”, “Северный Поток”. С учетом “Опала” поставки могут составить 15 млрд. куб. м в год, что сопоставимо с объемом ПХГ Украины”, – добавил замминистра.

ПХГ на западе Украины традиционно используются для поддержки поставок газа в Европу. Это создает необходимость создания к зиме больших запасов газа в украинских хранилищах для обеспечения бесперебойного транзита зимой.

Россия не исключает возможности приостановки поставок газа в Украину. Общий долг Украины за газ превышает, по версии Москвы, $3,5 млрд.

С июня Россия вводит режим предоплаты за поставки газа для Украины. Предварительный счет за поставки газа компании “Нафтогаз Украины” в июне ОАО “Газпром” выставит до 16 мая 2014 г. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий