Немецкие эксперты по атомной энергетике встревожены предвзятыми и политически мотивированными подходами украинской НАЭК “Энергоатом” к вопросу закупок ядерного топлива. Об этом говорится в публикации издания Sueddeutsche Zeitung.

“Проблемы, связанные с эксплуатацией на АЭС Украины топлива американской компании Westinghouse, могут привести к тому, что российский концерн ТВЭЛ не может гарантировать безопасной работы своего топлива в настолько непредсказуемом соседстве. Немецкие ядерные эксперты предупреждали: в основе проблем – конструктивные дефекты топливных сборок Westinghouse”, – говорится в публикации.

Издание отмечает, что не прекращается спор вокруг уже поставленных американцами топливных сборок, конструкция которых имеет опасные дефекты. Дважды контракт с Westinghouse практически был расторгнут, напоминается в публикации. “И то, что к ним обратились снова, вызвано политическими, а не технологическими соображениями”, – полагает издание.

Оно подчеркивает, что попытки американцев наладить поставки топлива для реакторов российского производства в Чехии и Финляндии ранее закончились провалом. Проблема в том, что структура реакторов российского производства отличается от западных. В российских реакторах используется шестигранная форма топливной кассеты, тогда как у западных – квадратная сборка.

“Расстояние между трубками, температура, логика, подход – все разное”, – отмечает Sueddeutsche Zeitung, напоминая об опасности повторения Чернобыльской катастрофы. Оно ссылается на немецких экспертов в области энергетики, которых беспокоит тот факт, что премьер-министр Арсений Яценюк уволил председателя Госатомрегулирования Украины Елену Миколайчук и заменил ее на менеджера компании “Энергоатом”.

“Уволенный регулятор производил, по мнению немецких партнеров, впечатление человека честного и компетентного. Новый же глава Госатомрегулирования Украины пока смотрит на мир через призму своей бывшей компании, в том числе и по вопросам топлива для АЭС”, – говорится в публикации. Немецкое издание выражает надежду, что в вопросах регулирования атомной энергетики при принятии решений новый чиновник будет руководствоваться анализом реальных рисков, а не политической конъюнктурой.

Ранее вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин заявил, что решение нынешних властей Украины использовать американское ядерное топливо на своих АЭС вместо российского может иметь катастрофические последствия. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий