Украина, задолжавшая России за поставки газа $3,5 млрд., закачала в подземные хранилища (ПХГ) всего 9 млрд. куб. м российского газа, что меньше половины необходимого объема топлива для бесперебойного снабжения внутренних потребителей зимой 2015 г. Об этом сказал на пресс-конференции заявил заместитель председателя правления российского газового концерна “Газпром” Виталий Маркелов, передает Reuters.

“Потребность Украины в осенне-зимний период – порядка 18,5 млрд. куб. м. В ПХГ Украины на 13 мая поступило всего 9 млрд.”, – сказал Маркелов на пресс-конференции.

13 мая “Газпром” выставил Украине счет на предоплату поставок газа в июне 2014 г. на сумму $1,66 млрд.

“”Газпром” направил официальное уведомление НАК “Нафтогаз Украины” о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 г. Просроченный долг на данный момент составляет $3508 млн., и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате”, – сообщил официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов.

Россия в апреле удвоила для Украины цену на газ, отменив скидку, предоставленную предыдущему правительству страны, и введя экспортную пошлину. Таким образом, “Газпром” объявил Киеву рекордную среди всех своих клиентов ставку – $485/тыс. куб. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий