12 мая председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод провел презентацию системы энергноменеджмента региона, внедрение которой по предварительным расчетам позволит экономить порядка 130 млн. грн. ежегодно.

В рамках внедрения Системы, во всех городах и районах области начнет работать система мониторинга потребления энергоресурсов на коммунальных предприятиях, которая позволит устанавливать причины повышенного энергопотребления.

“В каждом городе и районе области будет создано Управление энергоменеджмента, которое в режиме online отслеживает ситуацию по каждому коммунальному предприятию, учреждению и объекту. Это позволить вычленить причины изменения потребления ресурсов. Так, например, в больницах и детских садах, расположенных возле котелен, зимой открывают форточки. Внедрение системы теплорегуляции на самих батареях, то есть установка вентелей, позволит избежать потерь тепла. Установление контроля за какой-либо величиной приводит к улучшению ее показателей”, – сказал Евгений Удод.

В Кривом Роге с 2011 г. за счет внедрения системы энергоменеджмента удалось снизить потребление газа на 24%, тепла – на 17%, электроэнергии на 3%. В целом же сэкономлено около 19 млн. грн., Выбросы СО2 уменьшились на 8,3 тыс. т. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий