Япония: промедление в возобновлении работы АЭС может негативно повлиять на развивающиеся страны

Продолжающийся простой атомных станций в Японии, остановленных после аварии на АЭС “Фукусима” в 2011 г., может привести к дальнейшему росту мировых цен на ископаемые виды топлива, что помешает некоторым развивающимся странам удовлетворить свои потребности в электричестве. С таким заявлением выступил на пресс-конференции министр финансов, заместитель премьер-министра Японии Таро Асо.

Польша обвинила ОАО “Газпром” в использовании стран ЕС для давления на Украину

“Газпром” использует страны ЕС для давления на Украину, требуя от нее оплаты долгов за поставки газа за счет иностранной помощи и кредитов, заявил премьер-министр Польши Дональд Туск на пресс-конференции, передает Finance.ua.

Китай не пытается сбить цену на российский газ из-за ситуации в Украине

Китай не использует ситуацию в Украине для того, чтобы сбивать цену на российский газ. Об этом заявил 14 мая начальник управления внешних связей Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжан Синь.

Литва: ОАО “Газпром” согласилось снизить цену на газ до $370

Соглашение о пересмотре цены на поставку газа Литве “Газпромом” предусматривает снижение стоимости контракта приблизительно на 20%. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя начальника управления правового обеспечения внешнеэкономической деятельности “Газпрома” Дмитрия Хандогу.

Иран начал переговоры с Казахстаном и Туркменистаном о возобновлении своповых поставок сырой нефти

Спустя почти четыре года после прекращения своповых поставок (поставок по схеме замещения) сырой нефти из прикаспийских государств через иранскую территорию, Иран начал переговоры со странами Центральной Азии, в частности с Казахстаном, о возобновлении таких поставок. Об этом сообщил заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди.

Европа: катарский газ может стать альтернативой для стран Вышеградской четверки

Страны Вышеградской четверки (Польша, Словакия, Венгрия, Чехия) вскоре смогут получать газ из Катара, который станет альтернативой газа из России. Об этом заявил президент Венгрии Янош Адер.

Европа: экспорт американского СПГ обойдется в полтора раза дороже

Сжиженный природный газ из США, за счет которого Европа пытается диверсифицировать поставки и снизить свою зависимость от поставок топлива из России, обойдется ей примерно в полтора раза дороже цен, которые сейчас установились на рынке Старого Света. Об этом заявил президент Российского газового общества Павел Завальный.

Европа: прокладка газопровода “Южный поток” идет по плану

Прокладка газопровода “Южный поток” через Сербию и Болгарию идет по намеченному плану. Об этом 14 мая заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин в интервью телеканалу “Россия 24”.

Европа: Евросоюз выделил первые 750 млн. евро на обеспечение независимости от российского газа

Для реализации приоритетных проектов по энергетической независимости ЕС планирует выделить 5,85 млрд. евро в течение 2014-2020 гг. Первый транш из этой суммы в размере 750 млн. евро Еврокомися уже выделила, сообщает Укринформ со ссылкой на швейцарское деловое издание Romandie.com.

Европа: необходимо обеспечить единые условия для всех игроков газового рынка

Главным условием безопасности поставок газа является его свободное перемещение по Евросоюзу. Об этом на IX международной конференции “Энергетический диалог Россия-ЕС. Газовый аспект” заявил президент Европейского Союза газовой промышленности (Еврогаз) Жан-Франсуа Сирелли.

Узбекистан: свыше 160 компаний из 20 стран участвуют в международной выставке “Нефть и газ Узбекистана”

В эти дни в Национальном выставочном комплексе Республики “Узэкспоцентр” проходит очень значимое, как по составу участников, так и по содержанию деловой программы событие – 18-я Международная выставка “Нефть и Газ Узбекистана” (OGU 2014).