Главным условием безопасности поставок газа является его свободное перемещение по Евросоюзу. Об этом на IX международной конференции “Энергетический диалог Россия-ЕС. Газовый аспект” заявил президент Европейского Союза газовой промышленности (Еврогаз) Жан-Франсуа Сирелли.

Он отметил, что в настоящее время Европа импортирует 27% газа из России (данные по 2013 г.), 23% из Норвегии, 8% – из Алжира и 4% из Катара. “Необходимо обеспечить свободное перемещение газа по Евросоюзу. Это является условием безопасности поставок и поддерживает внедрение энергопакета, обеспечивающего конкурентоспособность европейских энергетических компаний”, – сказал он.

Жан-Франсуа Сирелли напомнил, что продолжается активное обсуждение сетевого тарифа. “От участников рынка мы просим одного – обеспечить единые условия для всех его игроков. В настоящее время наши регламенты не покрывают затрат инвесторов из-за задержек поставок. Для необходимости безопасных поставок необходимо заключать контракты на безопасных и конкурентоспособных рынках, которые не должны быть обременены политическими вопросами. Мы не знаем, когда стихнет напряжение между Россией и Украиной, однако считаем необходимым в газовых вопросах отойти от политики” – подчеркнул он.

Президент Европейского Союза газовой промышленности отметил, чтобы баланс между спросом и предложением не был шатким, некоммерческие проекты не должны ставить под угрозу исполнение коммерческих. “Основная роль Еврогаза обеспечить диалог между всеми странами конфликта. Для оптимизации ситуации в ЕС мы выступаем за то, что бы газ стал одним из источников европейской энергетической системы”, – подытожил Жан-Франсуа Сирелли.

14 мая в Брюсселе проходила IX международная конференция “Энергетический диалог Россия-ЕС. Газовый аспект”. Среди участников президент Российского газового общества, заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ Павел Завальный, президент Европейского союза газовой промышленности (Еврогаз) Жан-Франсуа Сирелли, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, постоянный представитель Российской Федерации в ЕС Владимир Чижов и др. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий