На прошлой неделе владельцы АЗС в Луганской и Донецкой областях начали испытывать серьезные трудности с пополнением запасов топлива. Основная причина – доставка бензина на заправки Донбасса стала слишком опасной.

Как рассказали два нефтетрейдера, работающих на Донбассе, крупнейшие сети АЗС в регионе сейчас продают остатки нефтепродуктов. После того как они будут исчерпаны, АЗС приостановят работу.

По информации аналитика консалтинговой компании UPECO Александра Сиренко, два десятка АЗС в Луганской и Донецкой области прекратили работу еще на прошлой неделе.

“На сегодня практически полностью прекратили завоз нефтепродуктов на свои АЗС компании Shell и “Укрнафта”, (в совокупности владеют 45 заправками). Например, ОККО (29 заправок) продолжает поставлять, но регулярно испытывает проблемы”, – поделился с изданием один из трейдеров. Основная проблема – безопасность. Сеть WOG, владеющая 32 заправками в регионе, для обеспечения безопасности значительно усилила охрану на своих объектах, но перебои с поставками не подтверждает.

“Сейчас ситуация на Донбассе непредсказуемая. Очевидно, что в ближайшие дни основные операторы распродадут остатки и прекратят торговлю, – говорит директор консалтинговой компании “А-95″ Сергей Куюн. – Операторы опасаются за водителей бензовозов и персонал АЗС, который все чаще сталкивается с угрозами и грабежами”.

Менеджер одной небольшой сети рассказал, что компания на выходных, несмотря на трудности, смогла доставить два бензовоза до места назначения. “Нам пришлось это делать обходными путями. При этом вооруженные сепаратисты останавливают не только бензовозы, но и машины операторов заправок. Тем не менее, закрывать станции пока мы не будем”, – говорит он. (ЛИГАБИзнесИнформ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий