Комиссия Украина-НАТО в Брюсселе обсудила перспективы создания консорциума по управлению газотранспортной системой страны при участии США и ЕС.

Согласно сообщению министерства иностранных дел Украины, заседание прошло на уровне заместителей постоянных представителей при участии главы правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрея Коболева и заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко.

“В ходе заседания обсуждены актуальные вопросы энергетической безопасности Украины в контексте военной агрессии со стороны РФ. В частности, состоялся обмен мнениями относительно безопасности энергопоставок в Украину и другие страны Европы на фоне все более агрессивной политики России в сфере газоснабжения”, – говорится в сообщении.

Стороны также обсудили пути диверсификации поставок энергетических ресурсов в Украину и усиление энергоэффективности страны.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что совместная эксплуатация украинской ГТС с Европейским Союзом и США откроет новую страницу в отношениях ЕС-Украина-Россия.

Систем магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны эксплуатирует “Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд. куб. м, на выходе – 178,5 млрд. куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд. куб. м, Молдову – 3,5 млрд. куб. м. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий