Руководство Российской Федерации должно прекратить использовать газ как новый тип оружия. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Брюсселе после встречи с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

Он подчеркнул, что Украина готова к рыночным отношениям с РФ в газовой сфере. Вместе с тем, по словам А. Яценюка, позиция властей Украины относительно действующего газового соглашения с Россией очень четкая.

“Мы направили российскому «Газпрому» предарбитражную ноту и призвали безотлагательно пересмотреть соглашение. Если Россия откажется, мы встретимся в суде в Стокгольме. Осталось менее 20 дней. И это последнее предупреждение России – нужно сесть за стол переговоров и найти решение”, – подчеркнул украинский премьер.

Он также отметил, что официальный Киев ценит усилия Еврокомиссии для организации встречи по газовым вопросам в трехстороннем формате на уровне министров энергетики Украины, Евросоюза и России. А. Яценюк напомнил, что украинская сторона направила “Газпрому” официальное письмо с перечнем своих требований.

“В том случае, если Россия предложит цену на газ в $268/тыс. куб. м, которая уже была установлена на первый квартал этого года, Украина в десятидневный срок оплатит газ. Но в первую очередь мы должны подписать об этом соглашение”, – заявил А. Яценюк.

Цена $268,5/тыс. куб. м была установлена в результате неформальных договоренностей тогдашнего украинского президента Виктора Януковича и российского лидера Владимира Путина. После свержения В. Януковича и присоединения Крыма к РФ В. Путин денонсировал Харьковские соглашения 2010 г., в соответствии с которыми “Нафтогазу” предоставлялась скидка к формульной цене российского газа в $100/тыс. куб. м.

Также “Газпром” лишил “Нафтогаза” специальной скидки в размере $100/тыс. куб. м, предоставленной В. Путиным, за несвоевременые расчеты за потребленный газ и наращивание задолженности. Таким образом, цена с 1 апреля выросла с $268,5 до $485/тыс. куб. м. Это соответствует контракту, подписанному компаниями в 2009 г. по инициативе тогдашнего премьера Украины Юлии Тимошенко. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий