Спор между Россией и Украиной относительно платы за газ должен решаться на коммерческом, а не политическом уровне. Об этом заявил президент Европейского союза газовой промышленности (Еврогаз) Жан-Фраесуа Сирелли в рамках IX международной конференции “Энергетический диалог Россия-ЕС. Газовый аспект”.

“Европейские компании будут более устойчивыми благодаря третьему энергопакету, – убежден Жан-Фраесуа Сирелли, – тем более, что сейчас есть возможность увеличить количество газа в газохранилищах”. В последние годы компании идут по пути замещения газа другими ресурсами, однако они более дорогостоящие, пояснил спикер. Также он добавил, что Россия не прекращала поставок газа в Европу на протяжении 35 лет, и европейцы не рассчитывают на это сейчас. “Мы надеемся на продолжение сотрудничества с Россией по вопросам поставок газа”, – резюмировал президент Европейского союза газовой промышленности.

14 мая в Брюсселе проходила IX международная конференция “Энергетический диалог Россия-ЕС. Газовый аспект”. Среди участников президент Российского газового общества, заместитель председателя комитета по энергетике Государственной Думы РФ Павел Завальный, президент Европейского союза газовой промышленности (Еврогаз) Жан-Франсуа Сирелли, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, постоянный представитель Российской Федерации в ЕС Владимир Чижов и др. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий