Роль Казахстана в мировой иерархии запасов нефти может существенно повыситься. Об этом заявил вице-министр нефти и газа РК Магзум Мирзагалиев в ходе совместного заседания Совета по экономической политике при Фракции партии “Нур Отан” в Мажилисе парламента РК.

Как отметил вице-министр, Казахстан находится на 12 месте по доказанным запасам нефти и на 20 месте по запасам газа. Международный проект “Евразия”, направленный на региональные исследования в Прикаспийской впадине, должен позволить нашей стране избежать снижения добычи нефти.

“Проведенные в последние годы исследования 15 осадочных бассейнов страны показывают, что роль республики в мировой иерархии запасов может существенно повыситься. Наибольшие перспективы связаны с Прикаспийской впадиной, потенциал которой оценивается в 63 млрд. т”, – сказал он.

Однако, как отметил вице-министр, данный проект требует внедрения самого современного инновационного оборудования и технологий. Программа работ по проекту “Евразия” рассчитана на 5 лет, ее ориентировочная стоимость предполагается на уровне $500 млн. (Казинформ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий